Добрый день, хотим купить дачу за материнский капитал, Разрешат ли нам купить если нет там Электричество и нет прописки

Добрый день, хотим купить дачу за материнский капитал, Разрешат ли нам купить если нет там Электричество и нет прописки.

, Оксана, г. Великий Новгород
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право приобрести дачу с использованием материнского капитала при условии, что в указанном нежилом помещении Вы сможете зарегистрироваться и имеет юридический статус индивидуального жилого дома, т.к. необходимо выделять долю детям. Материнский капитал выдаётся на ребёнка и Вы обязаны ему предоставить долю (ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» — направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович