Каковы шансы привлечь насильника к уголовной ответственности?

Женщину (50 лет) изнасиловал сосед (30 лет) по коммуналке. Прошло 1,5 года. Каковы шансы привлечь насильника к уголовной ответственности ?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел.

В данном случаи, крайне мало ввиду отсутствия серьезных доказательств

УПК РФ Статья 74. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Показания потерпевшей конечно является одним из доказательств, но необходимы физические доказательства изнасилования, заключения эксперта. Без этого шансов привлечь насильника к ответственности с учетом того, что он вероятнее всего будет все отрицать почти нет.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть её подруги, которые активно с ней обсуждали ЭТО, но не советовали подавать заявление, так как насильник — лицо кавказской национальности с признаками принадлежности к криминальным кругам… обсудили все нюансы и не решились советовать идти в полицию…