Собираемся приобрести часть гостиничного комплекса, сами запросили выписку чтоб посмотреть информацию и на

Добрый день. Собираемся приобрести часть гостиничного комплекса, сами запросили выписку чтоб посмотреть информацию и на одном участке земли есть обременение по сути это дорого через которую мы въезжаем на общую территорию, но насколько это в дальнейшем может пагубно сказаться на нашем владении?

  • report-3b1a303b-b481-4a20-b516-9e9c8dd7c0da-SPV-2022-04-25-004574-00-01[0].mod
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Согласно выписки из ЕГРН, которую Вы предоставили участок имеет ограничения установленные ст. 65 Водного кодекса РФ в виде водоохранной зоны Черного моря. Также участок расположены в четвертной подзоне приаэродромной территории аэродрома Сочи.

Т.е. никаких иных ограничений участок согласно сведения ЕГРН не имеет. Если Вас насторожила фраза в выписке «тип: Охранная зона транспорта», то она относится к приаэродромной территории.

По данным выписки из ЕГРН никаких серьёзных ограничений, кроме описанных выше, нет.

Для градостроительного анализа и, например, перспектив изъятия земельного участка для государственных/муниципальных нужно нужно анализировать градостроительные документы (генеральный план, правила землепользования и застройки и ГПЗУ). Концентрировано информация собрана в ГПЗУ, который текущий собственник может в соответствии со ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ бесплатно.

Хотя, судя по местоположению участка, вряд-ли там запланировано размещение объектов федерального, регионального или местного значения.

Ирина
Клиент, г. Москва
есть ограничения не только водного кодекса но и воздушного, а т.ж. на 6 листе обременения с 01.02.2022
но и воздушного, а т.ж. на 6 листе обременения с 01.02.2022

 Я про это и писал.  А про ограничения указанные Вами — также идет отсылка на аэродрому Сочи.

Из представленных данных выписки ЕГРН кроме водоохранной зоны и приаэродромной территории — никаких ограничений нет.

Остальное можно почерпнуть только из ГПЗУ. Или ГП или ПЗЗ...

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина! В принципе, если Вы не собираетесь возводить на земельном участке дополнительные постройки и как то изменять его использования, то проблем с наложенным обременением нет никаких. Обременение переходит вместе с землей на нового собственника в соответствии с частью 5 ст 56 ЗК РФ

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

Ограничение наложено в связи с требованием Федерального законодательства и это стандартная процедура в связи с тем, что гостиница расположена в прибрежной зоне. Закон требует соблюдение водоохранных норм. Обременение и наложено в связи с тем, что земельный участок прилегает к части водоохранной зоны Черного моря. Но риски есть и до покупки объекта их нужно проверить и исключить.

Возможно данные ограничения связаны с Планом застройки данного города.

Обременение налагает ограничения на использование в соответствии со статьями 56 и 40 Земельного кодекса. Т.е. запрещено использовать участок к примеру для возведения дополнительных сооружений в соответствии с целевым назначением земельного участка.

но насколько это в дальнейшем может пагубно сказаться на нашем владении

Возможно данные ограничения связаны с Планом застройки данного города. Ознакомтесь с картой зонирования территории. Возможно, что на этом земельном участке запланировано какое-то строительство для муниципальных нужд и он может быть изьят. Напишите запрос в администрацию, чтобы точно узнать что использование в этой зоне земли государством не планируется.

Если планов застройки государством нет, то можно смело покупать участок.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, действительно есть проблемы с доступом к участку

для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных
участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами): 23:33:0110001:93, 23:33:0110001:1338

Если в выписке указано, что такой доступ к участку, то значит и в межевом плане на раздел тоже самое было. Вам надо попросить у продавца межевой план и посмотреть есть ли там согласие собственников участков 93 и 1338. Далее нужно понимать, что рано или поздно будут споры возможно судебные о возможности проехать или по установлению сервитута (ст 23 ЗК РФ, 274 ГК РФ). Возможно во время сделки все это согласовать и сразу зарегистрировать сервитуты на участки 93 и 1338. Если же закажите выписки из ЕГРН на эти участки, то может быть они уже обременены сервитутом.

Что касается водоохраной зоны, то она не препятствует на основании ст 65 ВК РФ строительству объектов. Приаэродромная зона в особых случаях не предполагает строительство, в других случаях — ограничивает объекты строительства по высоте, бывает нужна необходимость согласовать строительство с аэродромами.

вы пишите, что покупаете часть гостиничного комплекса, но к участку не привязано ни одно строение. возможно там нет кап построек. Поскольку сделка серьезная, я бы проверила хорошо землю и документы на постройки, и в том числе возможность реконструкции или  строительства на участке. Да, придется подождать (три недели где-то), но град план (ст 57.3 ГрК РФ) стоит заказать в архитектуре(это может сделать только сам собственник) Там будут подробные данные о пятне застройки, ЗОУИТ, красных линиях  и т.д.