И что с машиной которая в кредите, так как она была взята в браке?

Здравствуйте! Мы с мужем прожили в браке 13лет,есть сын 5 лет. Планирую разводиться с ним. Супруг работает таксистом в такси поэтому доходы не официальные и неподтвержденные. В ноябре 2021купили в кредит машину(на которой он таксует). Какие я буду получать алименты на ребёнка в таком случае? И что с машиной которая в кредите, так как она была взята в браке? Анна из Владимира.

, Анна, г. Владимир
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваши вопросы по порядку.

1. По вопросу, связанному с расторжением брака.

Поскольку у вас есть общий несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака в силу п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ возможно только в судебном порядке. У мирового судьи, если нет спора о ребенке, в районном суде, если спор о ребенке есть.

2. Что касается взыскания алиментов и определения их размера.

В данном случае я первоначально рекомендую обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Судебный приказ выносится в течении 5 рабочих дней с момента поступления заявления о его вынесении в суд, кроме того, он подлежит немедленному исполнению.

В соответствии с п.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти.

В данном случае, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства будет определять задолженность по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, если лицо обязанное уплачивать алименты не работало, либо если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок (п.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Про размер средней заработной платы по Российской Федерации здесь

Про позицию Федеральной службы судебных приставов России по вопросу определения задолженности исходя из средней заработной платы по Российской Федерации здесь

Порой, именно этот вариант может быть более выгодным для Вас, нежели взыскание алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

3. Что касается вопроса о разделе имущества, то этот вопрос может быть рассмотрен в рамках отдельной консультации юриста в чате. Просто мне для начала необходимо знать, что вы хотите от раздела имущества.

Анна
Клиент, г. Владимир
Я хочу, мужу потрепать нервы. Кредит за машину платит супруг. И вообще возможно ли заставить его продать машину погасить кредит, и как то поделить остатки по полам?

И вообще возможно ли заставить его продать машину погасить кредит, и как то поделить остатки по полам?

Маловероятно, если только довести его до этого.