Принес этот акт в военкомат, после этого призывная комиссия отнесла мое дело к врачу-хирургу, обосновав это

Здравствуйте, имею подтвержденный диагноз: варикозное расширение вен семенного канатика 3 степени(подтвержден и платными врачами, и бесплатными, все УЗИ и выписки в личном деле присутствуют), документы, подтверждающие этот диагноз, прикреплены к личному делу. При прохождении призывной комиссии мне дали направление на Узи и к Урологу, для подтверждения диагноза, на приеме у Уролога он мне сообщил, что у них в поликлинике УЗИ сделать не получиться, так, как отсутсвует специальная насадка, он предложил мне заполнить акт от военкомата, путем описания результатов моего УЗИ, которое было прикреплено к личному делу еще до призыва, я согласился. Принес этот акт в военкомат, после этого призывная комиссия отнесла мое дело к врачу-хирургу, обосновав это тем, что врач должен согласиться с диагнозом или не согласиться, после того как мое личное дело вернули, мне сказали, что у меня категория Б-3, т.к врач не согласился с результатами прохождения доп. освидетельствования. Заглянув в личное дело, я увидел, что меня решили освидетельствовать по пункту "Г" статьи 45 расписания болезней, вместо пунка "Б" который соотвестсвует моему диагнозу. Далее мне сказали, что мы тебя направим в областной военкомат с этой категорией и, что там ты ее оспоришь. Вопрос таков. Имеет ли право врач призывной комиссии или призывная комиссия не соглашаться с результатами доп. обследования и выставлять другую категорию. Я правильно понимаю, что они должны, не смотря ни на что, по результатам моего доп. освидетельствования предварительно выставить мне категорию "В" и с ней уже направить в областной военкомат на КМО?

, Савелий, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право врач призывной комиссии или призывная комиссия не соглашаться с результатами доп. обследования и выставлять другую категорию.

 Да, он имеет на это право, поскольку категорию годности определяет врач призывной комиссии, с учетом проведенных обследований и представленных документов.

Как отмечено в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе

Соответственно определение категории годности делается врачом, врачебной комиссии, осуществляющей Ваше медицинской освидетельствование.

Я правильно понимаю, что они должны, не смотря ни на что, по результатам моего доп. освидетельствования предварительно выставить мне категорию «В» и с ней уже направить в областной военкомат на КМО?

 С учетом подтверждения Вашего заболевания, Вас действительно должны были диагностировать по п б ст. 45 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
ангиотрофоневрозы III стадии;
варикозное расширение вен семенного канатика III степени (канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия).

В связи с чем Вам должны были определить категорию годности В и направить на утверждение диагноза в вышестоящую призывную комиссиию.

Вам в настоящее время, поскольку Вы не согласны с поставленным Вам диагнозом нужно его обжаловать.

Савелий
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за ответ. Смотрите какая сейчас ситуация. Я был еще раз на призывной комиссии, переписывал повестку на другое число. Они обосновывают выставление мне категории Б-3, тем, что я не сделал УЗИ в своей поликлинике, а вместо этого, уролог описал мое лично УЗИ. Вопрос таков. Могу ли я попросить письменно или как-либо еще назначить мне новое(повторное) доп. освидетельствование?
Могу ли я попросить письменно или как-либо еще назначить мне новое(повторное) доп. освидетельствование?

 Вы можете обратиться с таким заявлением, но действующее законодательство не предполагает обязанности врачебной комиссии по его удовлетворению.