Имеет ли смысл писать в прокуратуру по факту мошенничества, неосновательного обогащения?

Добрый день. Для работ по строительству был нанят гражданин республики Беларусь. На его счет по номеру телефона был осуществлен безналичный денежный перевод для закупки материалов. Исполнитель деньги принял, на связь выходить перестал. Как можно подать в суд не имея паспортных данных? Может ли банк в случае судебного разбирательства выдать его данные суду?

Какие возможны действия кроме искового заявления? Имеет ли смысл писать в прокуратуру по факту мошенничества, неосновательного обогащения?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, можете написать в прокуратуру жалобу о том, чтобы установили личность гражданина.

В дальнейшем в суде, копию жалобы можете использовать как документ подтверждающий досудебную подготовку.

Для того, чтобы подать в суд Вам нужно знать ФИО гражданина и какой-нибудь адрес, последний что Вам известен.

 Поскольку в иске обязательно нужно указать данные ответчика и направить ему копию иска.

Далее уже в процессе рассмотрения можете ходатайствовать об истребовании банковских документов.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

если в действиях этого человека был умысел на хищение, т.е. он изначально никакие работы не проводил и не собирался, то это уже может квалифицироваться как преступление.

Поэтому вам в любом случае нужно начать с заявления в полицию, они проведут доследственную проверку и скорее всего откажут в возбуждении УД. Но вы сможете получить данные о месте жительства, чтобы подать исковое заявление о взыскании денег.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.