Повесят ли ипотеку, всю целиком или оставшуюся часть?

Здравствуйте! Прошёл ВВК поставили категорию Б годен с незначительными ограничениям.

Имеется военная ипотека

Выслуга 10 лет.

Хочу уволиться, как правильно действовать

Рапорта на увольнения, говорят нет

Могут уволить лишь по не соблюдению контракта

Как правильно действовать?

Повесят ли ипотеку, всю целиком или оставшуюся часть?

Что вообще положено?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Установление категории годности Б — само по себе не является основанием для увольнения по состоянию здоровья.

Тут в силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы можно рассматривать вариант увольнения по ОШМ, при условии, что замещаемая Вами должность предполагает только категорию годности А.

При увольнении по ОШМ в силу ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» за Вами сохраняется право на использование выделяемых средств, а если на них приобретено жилье — то право на квартиру.

В равной степени при наличии выслуги 10 лет такое право сохранено при увольнении по одному из следующих оснований

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

В остальных случаях, при увольнении с указанной Вами выслугой лет, не предполагает права на сохранение квартиры и Вы будете обязаны вернуть выделенные на нее средства.