Уход за инвалидом

здравствуйте. я проживаю в Воронежской области, хочу оформить уход за инвалидом-пенсионером с Липецка ,это возможно?и можно ли оформить это через Госуслуги ? что для этого нужно

, Татьяна, г. Семилуки
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Увы, через Госуслуги — нельзя.

Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту прописки инвалида с соответствующими документами. Вот, перечень:

  • заявление, в котором обязательно необходимо указать место жительства и дату начала ухода;
  • паспорт и трудовая книжка с отметкой об увольнении с последнего места работы;
  • паспорт инвалида и его трудовая книжка;
  • заявление инвалида (должно быть подписано, и подлинность подписи, как правило, проверяют);
  • справка о том, что человек, который намерен взять на себя заботу об инвалиде, не получает пособия по безработице;
  • заключение медицинского учреждения о том, что инвалид нуждается в постоянном уходе и не может обслуживать себя самостоятельно.
Татьяна
Клиент, г. Семилуки
спасибо