Может ли водитель эвакуатора быть понятым при отказе от медицинского освидетельствования?

Я отказался от медицинского освидетельствования, сотрудники гибдд привлекли в качестве свидетеля водителя эвакуатора который после подписания всех протоколов увез мою машину на штраф стоянку. Может ли водитель эвакуатора быть понятым при отказе от медицинского освидетельствования?

, Людвик Сергеевич, г. Екатеринбург
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Людвик Сергеевич!

Давайте разбираться...

Действующим законодательством нет прямого запрета для привлечения водителя эвакуатора в качестве понятого или свидетеля. Более того, зачастую в качестве свидетеля (не понятого) указывается полицейский-напарник того сотрудника полиции, который составлял протокол. Такой подход принимается судами повсеместно и закреплён в тысячах судебных постановлений по аналогичным делам.

В настоящее время внутренними регламентами для сотрудников ГИБДД предусмотрена обязательная видеосъёмка таких процессуальных действий как освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При необходимости можно ходатайствовать в суде об истребовании таких видеозаписей из органов ГИБДД и приобщении их к материалам дела.

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.