Или это спишут на то что зуб итак был с воспалением?

Здравствуйте. Лечила зубы в частной стоматологии. На одном из зубов снимок показал воспаление, к слову его уже лечили 10 лет назад, как оказалось некачественно, но он не болел. Врач решила его перелечить, вскрыла, запломбировала заново. После чего началась дикая боль и появился отек, я поехала в ту же клинику, зуб удалили с гноем и сказали, если не полегчает ехать в больницу, как я и поступила. Пролежала в больнице 6 дней. Как мне поступить в данной ситуации, могу ли я требовать от клиники возмещение стоимости лечения зуба и денег на дорогу, ведь ехать мне с провинции очень далеко. Рабочие дни, проведенные в больнице тоже никто не оплатит. Или это спишут на то что зуб итак был с воспалением? Но ведь до вмешательства врача он не болел.

, Диана, Севастополь
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Диана! Очень трудно по такой категории дел доказать причинно следственную связь, поскольку удаленный зуб не сохранился и должно быть медицинское заключение о том, что именно данное лечение привело к потере зуба. Клиника в суде будет ссылаться на то, что зуб и так был воспалён. Вам же нужно доказать на основании документов, что именно некачественное лечение привело к потере зуба. А также приложить копии выписки с больницы со стоимостью лечения в больнице после удаления зуба, для взыскания морального вреда