Арестуют ли имущество по дарственной за долги мужа до брака?

Добрый день!

У будущего мужа есть долг по кредитам и алиментам. После заключения брака на меня будет написана дарственная на недвижимость третьим лицом (не мужем). Не станет ли это имущество совместно нажитым? Смогут ли его арестовать по долгам мужа вне брака?

, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не будет подаренная недвижимость совместно нажитым имуществом. В силу части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, подаренная недвижимость будет вашей личной собственностью, и на долги вашего мужа хоть в браке, хоте вне брака, никак не повлияет.

. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Анна
Клиент, г. Москва
Юрий, а если долг по алиментам образуется уже в браке, то на второго супруга как-то распространяется он?

Долга по алиментам никак не распространяется

Это не общий долг супругов

Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анна!

          Недвижимое имущество, подаренное одному из супругов в браке остается в собственности данного супруга и исключается из имущества, подлежащего разделу, однако, в случае, если в квартиру (в данном случае) другой супруг вложил свои средства на её улучшение (ремонт, например), в таком случае производится компенсация понесенных расходов. Ст 578, 572, 573, 574, 575, 576, 577, 579, 580, 581, 582 — Статьи Гражданского кодекса РФ о дарении.

            Судебные приставы-исполнители имеют право на арест подаренного имущества, потому как после дарения, стало личной собственностью должника. Но, это только в том случае, если на должника были оформлены документы на владение. То есть, если должник получил в подарок квартиру или автомобиль, но по документам хозяином является даритель, то арестовать это имущество не имеют права.
            Из данной фабулы закона следует, что подаренное имущество будет лишь ваше и вы являетесь его единственной хозяйкой). Приставы его так же не арестуют, так как собственность оформлена по дарственной — на вас.

           С уважением Алексей Абакумов!

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования и по иным безвозмездным сделкам в период брака не является совместно нажитым имуществом. Оно относится к собственности одного из супругов. Вы не несете данным имуществом по долгам мужа, приобретенным до вступления в брак.( Ст.36 Семейного кодекса РФ) Но если в период брака в это имущество супругами  будут произведены вложения значительно увеличивающие его стоимость (например, кап.ремонт), то суд может признать это имущество совместно нажитым и соответственно оно поменяет свой правовой статус и будет считаться совместной собственностью. (ст.37 СК РФ).

Согласно ст.256 Гражданского кодекса РФ:

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Следовательно на вашу зарплату по алиментным обязательствам супруга взыскание наложено быть не может.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!