С кем остаётся ребёнок после развода?

Добрый вечер!

Хотела бы поинтересоваться темы касаемо развода , с несовершеннолетним ребёнком (5 месяцев).

Муж постоянно грозится тем , что отберёт ребёнка , объясняя тем , что это только его ребёнок и я на него никаких прав не имею.

Я не работаю на данный момент официально , уводилась незадолго до беременности.

Муж официально не работал никогда!

С кем остаётся ребёнок после развода?

, Валерия, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, при наличии спора о месте жительства ребёнка после развода, этот вопрос решает суд. И в большинстве случаях (тем более учитывая, что ему только 5 месяцев) суд оставляет детей с матерью.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Валерия, день добрый!

Согласно ст.61 СК РФ

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Вы и Ваш муж – родители ребенка и должны исполнять свои обязанности по его воспитанию и содержанию, даже в случае возникновения конфликтных ситуаций и развода.

У Вас есть несколько вариантов разрешения конфликта:

1.     По соглашению сторон (мирным путем, с помощью переговоров и заключение соглашения о об определении места жительства ребенка, алиментное соглашение и другие вопросы). Место проживания может быть определено по договоренности родителей ст.66 СК РФ и необходимо будет нотариальное заверение;

2.     С помощью медиации – это тоже переговоры, но с участием профессионального переговорщика – медиатора. Соглашение также заверяется у нотариуса и приобретает силу исполнительного документа;

3.     Если договориться не удалось, то согласно ст.24 СК РФ вопрос решается в судебном порядке.

Задать дополнительный вопрос, получить консультацию, заказать необходимые документы — Вы можете в чате. Для этого зайдите в мой профиль  pravoved.ru/lawyer/2934658/ и нажмите на кнопку «Общаться в чате».

Всего доброго!

Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый вечер Валерия!)

Что такое интересы детей и как их определит суд? Суды учтут:

Возраст ребенка.
Нравственные и иные личные качества родителей.
Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи.
Отношения между каждым из родителей и ребенком.
Отношение к ребенку новых супругов, сводных братьев и сестер.
Насколько серьезно для ребенка будет потерять постоянный контакт со вторым родителем и родственниками, которые останутся по другому адресу.
Кто из родителей сможет лучше заботиться о ребенке с учетом его возраста, здоровья и личных качеств родителей, например их графика работы и семейного положения

Другие обстоятельства и условия, которые сложились в месте проживания каждого из родителей.

Мать и отец имеют равные права и несут одинаковые обязанности по воспитанию детей.

ст. 61 СК РФ
Дети должны оставаться с тем родителем, который может лучше заботиться о здоровье и воспитании. В российских реалиях это чаще всего матери.

Почему при разводе ребенок остается с матерью. Это не обязательно, но детей чаще оставляют с матерью. Есть такой международный принцип.

Декларация прав ребенка закрепляет правило: малолетнего можно разлучить с матерью только в исключительных обстоятельствах.

По российским законам малолетний ребенок — это несовершеннолетний младше 14 лет.

Принцип 6 Декларации прав ребенка от 20.11.1959
В первую очередь суд исследует вопрос о том, насколько хорошо мать может воспитывать ребенка, которому нет 14 лет. Если мать — обычная женщина без алкоголизма и наркозависимости, серьезных заболеваний и социальных проблем, то, скорее всего, детей оставят с ней.

При этом суд может даже не исследовать личность отца и его материальное положение. Теплоту отношений отцов и детей, наличие у отца жилья и дохода суд выяснит на следующей стадии, когда будет определять порядок общения с ребенком.

          Исходя из фабулы законодательства РФ, доля вероятности 90% того, что ребёнок останется с вами!

               Если будут вопросы пишите в чат.

         С уважением Алексей Абакумов!