Необходимо дать ответ на вопросы, изложенные в приложенном файле

Необходимо дать ответ на вопросы, изложенные в приложенном файле.

  • Контр.работа ПОГиМУ для бюджета зака~
    .docx
, татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Одна из республик в составе РФ приняла республиканский закон о референдуме, не соответствующий Конституции РФ. Президент РФ отменил этот закон своим указом. ....

Общие положения закреплены в Федеральном  законе  «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 N 184-ФЗ и его статье 27. Обеспечение соответствия Конституции Российской Федерации и федеральным законам конституций (уставов), законов и иных правовых актов субъекта Российской Федерации.

Из статьи 27 следует, что:

1.Правовые акты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации…. противоречащие Конституции Российской Федерации… подлежат опротестованию соответствующим …

Порядок регулируется положениями,  указанными в  Федеральном  законе  «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 и его статье 23. Протест прокурора.

Также из положений статьи 27 следует, что:

3. Президент Российской Федерации вправе обращаться в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации с представлением о приведении в соответствие …закона субъекта Российской Федерации … 4. В случае возникновения разногласий …. Президент Российской Федерации может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.

Т.е. решение принимает суд в конечном итоге,  а не Президент РФ он не вправе отменять закон субъекта РФ и подменять собой законодательную власть, пусть и региональную.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Администрация городского округа утвердила Положение о порядке передачи в безвозмездное пользование муниципального казенного имущества…

Администрация не вправе была принимать такое решение и утверждать Положение.

Это полномочия представительного органа местного самоуправления,  т.е. Собрания депутатов.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его статье 35. Представительный орган муниципального образования.

Из статьи 35 следует, что:

10. В исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся:

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

Администрация городского округа ….назначила на должности и освободила от должности руководителей некоторых муниципальных организаций.

Руководитель назначается на должность и освобождается от должности главой администрации, которая является учредителем муниципальной организации, и соответственно работодателем.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его  статье 37. Местная администрация.

Из статьи 37 следует, что:

1. Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения…

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации:

Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.04.2013 N 329  «О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения», заключается трудовой договор с руководителем.

Пример Постановления Администрации во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/