Нужно регистрировать договор в Роспатенте?

Добрый день. ИП, владеющий товарным знаком, вносит его по договору простого товарищества в общее пользование с ООО, где он, как физ лицо, учредитель. Нужно регистрировать договор в Роспатенте? Спасибо.

, Колчина Алла, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Колчина Алла!

в соответствии со ст. 1232 ГК РФ  государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору (это лицензионный договор).

В договоре простого товарищества, предусматривающем распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть согласованы условия, характерные для одной из двух договорных моделей: об отчуждении исключительного права или лицензионного договора. Договор в таком случае носит смешанный характер (простое товарищество + лицензионный договор / договор об отчуждении исключительного права).

Таким образом, если у вас в договоре простого товарищества правильно и полноценно установлены условия использования ТЗ, он подлежит государственной регистрации, хотя на практике при административной процедуре могут быть вопросы и сложности в силу самого характера договора простого товарищества

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Колчина Алла
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!