Каким образом возможно исключение бывшего супруга из числа обязанных лиц по кредитному договору и договору залога? Если банк откажет Савойскому об исключении его из числа обязанных лиц

Супруги Савойские заключили с банком кредитный договор под залог квартиры. Квартира была приобретена и оформлена в общую долевую собственность. После развода бывшие супруги заключили договор, согласно которому Савойский дарит свою долю квартиры бывшей супруге. Также был заключен другой договор, в соответствии с условиями которого, бывшая супруга выплачивает кредит полностью самостоятельно.

Савойский намерен обратиться в банк с требованием об исключении его из числа созаемщиков по кредитному договору.

Каким образом возможно исключение бывшего супруга из числа обязанных лиц по кредитному договору и договору залога? Если банк откажет Савойскому об исключении его из числа обязанных лиц, возможно ли признать договор дарения доли квартиры недействительным? Создают ли правовые последствия для банка договоры, заключенные созалогодателями?

, Клиент, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира на дату заключения договора дарения доли в квартире бывшей супруге находилась в залоге у банка, и на дату заключения договора ипотечный кредит еще не был выплачен и не был снят залог, то такой договор банк имеет право оспорить, т.к. любые сделки с заложенным имуществом возможны только с согласия залогодержателя — в данном случае с согласия банка.

Также по второму договору об изменении количества заемщиков по кредитному договору — т.к. кредитный договор заключен с банком, и на стороне заемщиков выступали оба супруга, внесение изменений в данный договор в части исключения бывшего супруга из числа созаемщиков возможно только путем заключения доп.соглашения к кредитному договору, которое подписывается обеими сторонами — в т.ч. банком.