На ваш взгляд возлагать на меня солидарную ответственность правомерно?

Добрый день, дорогие юристы помогите разобраться, я постоянно зарегистрирован в комнате моей тети, комната в коммуналке, помимо меня там еще постоянно зарегистрирована сама тетя и ее муж, в самой комнате никто по факту не проживает, так как я снимаю квартиру и живу в другом городе, а тётя с мужем живут за границей. Недавно выяснилось, что в комнате набрался долг за ЖКХ, и мне пришел судебный приказ о взыскании задолженности по оплате за ЖКХ в этой комнате в “солидарном порядке” с меня, тети и ее мужа. Как указано в документе, приказ вынесен на основании ст. 15, 307, 309, 310 ГК РФ и ст. 153-157 ЖК РФ и что мы как должники в течение десяти дней со дня получения приказа имеем право представить мировому судье судебного участка возражения относительно его исполнения.

На ваш взгляд возлагать на меня солидарную ответственность правомерно?

Является ли мое проживание в другом городе, подтверждением того что я не пользовался ЖКХ в данной комнате?

, Никита, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, практика в данном вопросе непреклонна и такова, что трактует бремя содержания жилым помещением как относящееся не только к собственникам, но и к иным пользователям жилого имущества, то есть в том числе зарегистрированным в нем (смотрите, например,  Постановление Верховного Суда РФ от 1 декабря 2011 г. N 58-АД11-4).

При этом по общему правилу такая ответственность действительно солидарная, то есть может предъявляться как к Вам, так и к тете, ее мужу, как полностью, так и в части. В дальнейшем, если, например, Вы уплачиваете всю сумму, Вы имеете право взыскивать с других  солидарных должником излишнюю часть уплаченного (33% — в данном случае).

Что касается судебного приказа, Вы можете направить возражение относительно возможности исполнения судебного приказа и его отменят. Но это не помешает организации, осуществляющей управление домом, обратиться снова в суд в исковом порядке.

Никита
Клиент, г. Москва
проблема в том что мы уже ранее обращались в УК с заявлением о перерасчете, но они не приняли копию моего договора о найме с другого города, а тетя с мужем отправили им справки о проживании за границей и они до 2023 года поставили им перерасчет и сказали что начисляться ЖКХ не будут, но по факту как видите они не только начислил но и еще в суд обратились…

В том и дело, что заявить они Вам могут что угодно, а право взыскания денежных средств через суд у них никто не отнимет, так как, повторюсь, практика в этом вопросе определенная сформирована. Вы можете сейчас отменить судебный приказ, а затем в рамках судебного разбирательства доказывать состоятельность своей позиции, которая в том числе в том, что Вы проживаете в другом месте, услугами фактически не пользуетесь, и указывать на заверения со стороны УК о возможности перерасчета.

Возможно, Вы сможете сложившуюся практику изменить.