Распространяется ли отмена масочного режима на работников торговых точек, в частности кассиров и продавцов?

Здравствуйте! Распространяется ли отмена масочного режима на работников торговых точек,в частности кассиров и продавцов? Имеет ли отрывок из данной статьи под собой какие-либо законные основания и может ли работодатель обязать носить маски после отмены масочного режима в области?

Ссылка на статью: https://vesma.today/news/post/37307-pravitelstvo-magada

  • IMG-20220420-WA0011
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый день Анастасия!)

       Ваша ссылка не открылась....

        Исходя из вашей ситуации, опираясь на эпидемиологическую обстановку в России, решение президента РФ- о снятии ограничений  (антиковидных мер) в Россиии, решение мэра Москвы Собянина- в связи с улучшением эпидемиологической обстановки- отменить масочный режим и обязательную социальную дистанцию, так же он отменил эти ограничения для бизнеса в Москве и Московской области.

           Следует при всё при этом учитывать, что не во всех регионах России это отменено. А что касаемо продавцов и кассиров, то ношение масок устанавливает руководитель торговой точки- индивидуально, исходя из региона. Если в регионе отменены ограничения по маскам, то ношение масок- носит рекомендательный характер. Если антиковидное ограничение в регионе работает- то маски обязательны.

      Если у вас появятся вопросы Анастасия, пишите в чат

         С уважением Алексей Абакумов!)