Покупка товара у физ лиц или комиссия

Добрый день, У меня магазин и я беру товары на реализацию у физ лиц.

Как мне оформлять для налоговой эти товары?

пока я беру комнатные растения, но у меня в оквэдах есть пункт выращивание растений и я их как будто выращиваю самостоятельно, но в этом случае, я не могу завести в расходы цену, за которую товар сдает клиент и проигрываю на налогах. у меня ИП , УСН доходы минус расходы 15%

в дальнейшем я бы хотела брать у физ лиц и другие товары, мне нужен договор покупки ц физлица или договор комиссии? если комиссии, то у меня должен быть соответсвующий оквэд?

Как мне сделать это проще?

, Анна, г. Волгоград
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если заключать договор комиссии, то Вы, согласно ст. 990 ГК РФ, по поручению некоего лица совершаете сделки от своего имени и за его счет и получаете за это вознаграждение.

Если заключать агентский договор, то Вы, согласно ст. 1005 ГК РФ, по поручению этого лица выполняете юридические действия за его счет, действуя либо от своего, либо от его имени.

По агентскому договору более широкие полномочия. Но на реализацию обычно заключают договор комиссии.

у меня в оквэдах есть пункт выращивание растений и я их как будто выращиваю самостоятельно

 Вы можете добавить и другие коды ОКВЭД, законом не запрещено совмещение видов деятельности. Согласно классификатору, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст, Вам подойдет

47.99
Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

Эта группировка включает:

— ..

— розничную торговлю комиссионными агентами (вне магазинов)