Сделала вклад на 50тыс руб сроком на 6мес

Моей дочери 15 лет, пользуется молодежной картой сбербанка. Сделала вклад на 50тыс руб сроком на 6мес. В течение этого срока родители и родственники периодически переводили ей деньги на карту, она пополняла вклад. В итоге накопилось 120тыс руб. Настало время закрывать вклад, пришла с родителем. Но сотрудник банка отказал в закрытии (даже хотя мать была рядом), потребовал еще и справку из органов опеки. Законно ли его требование?

, Николай, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!

Чтобы закрыть счет, надо предоставить в банк паспорт родителя, сберкнижку вкладчика, письменное разрешение органа опеки. Если ребенок достиг возраста 14 лет, деньги можно снимать только в его присутствии.
Когда речь идет о выдаче пенсий, алиментов, наследства, страховых выплат или средств, внесенных другими лицами, банку необходимо письменное одобрение органа опеки и одного из родителей.

Если ребенку нет 18 лет, то закрыть вклад несовершеннолетнему можно только с разрешения органов опеки. Просто снять средства с вклада не получится, законные представители должны доказать, что они необходимы для расходов на благо ребенка. Это может быть оплата дополнительных занятий, покупка мебели в детскую комнату или компьютера для обучения, в некоторых случаях разрешается приобретение телефона для подростка.

Даже если обратиться в Сбербанк напрямую, там потребуют официально оформленное разрешение от опеки и откажут в аннуляции депозита. Поэтому следует сначала доказать, что необходимость в этих деньгах имеется. Стандартно в опеке попросят оплатить приобретение из собственных средств, а по предоставлению чека и после оценки необходимости этой покупки для несовершеннолетнего будет принято решение. В другом случае остается только ожидать совершеннолетия ребенка.