У парня статья 228 часть 1, дали 25 тыс штрафа, и пол года поселения, адвокат подал на аппиляцию могут ли добавить срок?

У парня статья 228 часть 1, дали 25 тыс штрафа, и пол года поселения, адвокат подал на аппиляцию могут ли добавить срок? Или убрать его совсем

, Ольга, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Таким образом, если приговор не обжалуется прокуратурой, добавить срок не могут.

Непонятно назначенное наказание.

ч. 1 ст. 228 УК РФ наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

То есть в вашем случае это должны быть или штраф, или лишение свободы, но не то и другое вместе.

Если, конечно, наказание назначалось только по ст. 228 ч. 1 УК РФ, без совокупности преступлений или приговоров.