С точки зрения того, что иск подан до вынесения постановления администрацией, законна ли ссылка суда на постановление о прекращении права у СНТ

16 лет пользовался участком в СНТ, подан иск в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. Суд шел пол года, за два дня до вынесения решения судом ответчик (администрация) выносит постановление о прекращении права пользования земельным участком у СНТ. Решение суда- отказать, т.к. на момент вынесения решения суда земля не находится в чьей-либо собственности. С точки зрения того, что иск подан до вынесения постановления администрацией, законна ли ссылка суда на постановление о прекращении права у СНТ. Иск подан задолго до вынесения такого постановления администрацией.

, Семен, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что тут суд не прав, поскольку в силу ЗК РФ он не может принадлежать никому

В силу ст. 16 ЗК РФ

1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

то есть если он в таком случае должен быть в государственной собственности.

Эти вопросы в суде исследовались?

Семен
Клиент, г. Южно-Сахалинск
В 1991 году земля была предоставлена СНТ по гос акту на праве постоянного бессрочного пользования. Судом отмечено, что раз издано постановление о прекращении права постоянного бессрочного пользования, следовательно земля становится муниципальной. А муниципальная земля не подходит под основания для приобретения права собственности в силу приобретательной давности, т.е. земельный участок должен быть в собственности физического либо юридического лица

Скорее всего просто госсобственность на него не разграничена.

Тогда орган местного самоуправления действовал в соответствии со ст. 3.3 Закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:

...

органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом

Поэтому суд скорее всего отказал в иске именно к этому ответчику.

В силу ст. 41 ГПК РФ

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

но как видите это право суда- предложить заменить истца

Тес не менее это не мешает предъявить иск уже к другим ответчикам, то есть к органам власти в полномочиях которых осуществление права собственности относително государственного имущества

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, мотивировка суда неверна.

Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие ЗК РФ, сохраняется. Предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование и пожизненное наследуемое владение, сроком не ограничивается (п. 3 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»). Из этой формулировки ясно, что право бессрочного пользования не меняет того факта, что данный участок находится в муниципальной собственности.

В силу ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Законодательством о приватизации такой способ передачи в собственность граждан муниципальной собственности как давностное владение не предусмотрен. Учитывая, что пользование участком в рамках права постоянного бессрочного пользования не подменяет существующего права муниципальной собственности на указанный земельный участок следует сделать вывод о том, что в данном случае признать право собственность на него невозможно. И издание постановления о прекращении права постоянного бессрочного пользования никакого принципиального значения тут не имеет — право собственности на такие участки по давности приобрести не получится.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

16 лет пользовался участком в СНТ

 Отдельно хотел бы обратить внимание на то, что обратиться по давностному владению можно по истечении не только 15 лет владения, но и 3 лет исковой давности, т.е. фактически 15+3 года — через 18 лет после начала давностного владения.

На мой взгляд, в данном случае позиция КС РФ неприменима. Во всех случаях давностное владение рассматривается только тогда, когда имеется правовая неопределенность относительно собственника. Можно ли говорить о том, что собственник неизвестен в рассматриваемом случае? Представляется, что нет.

Поэтому несмотря на неверность мотивировки, я полагаю, что в данном случае в удовлетворении требования о приобретении права собственности по давности владения следовало отказать.

Семен
Клиент, г. Южно-Сахалинск
а какие основания для отказа в удовлетворении требования? у меня полно практики, когда удовлетворяют иски после 15 лет давностного владения. 3 года срок исковой давности ждут те, кто боятся, что в деле третьи лица заявятся и будут предъявлять свои права на собственность. Тут вопрос в том, законно ли решение суда исходя из того, что оно основано на решении администрации о прекращении права постоянного пользования на землю.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Семен.

Считаю, что решение суда незаконно и подлежит отмене.

Иск подан задолго до вынесения такого постановления администрацией.

 Это первый довод, который вы можете указать в жалобе.

Учитывая, что суд оценил указанное постановление администрации как доказательство по делу, причем это постановление было вынесено позже подачи иска, то суд не мог ссылаться на постановление.

В силу ст. 330 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

Семен
Клиент, г. Южно-Сахалинск
У меня мнение такое же, но не могу найти обоснование
Решение суда- отказать, т.к. на момент вынесения решения суда земля не находится в чьей-либо собственности

 Этот довод также нужно использовать, исходя из самого смысла ст. 234 ГК РФ.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Семен.

В описании ситуации есть какая-то нестыковка.

16 лет пользовался участком в СНТ

 То есть иск подан землепользователем (садоводом).

за два дня до вынесения решения судом ответчик (администрация) выносит постановление о прекращении права пользования земельным участком у СНТ.

 Из этого следует, что в деле должен участвовать СНТ, поскольку отказано в праве пользования земельным участком не гражданину, а юридическому лицу — СНТ.

Но участвовало ли в деле СНТ?

СНТ вообще было оформлено как юридическое лицо?

Предполагаю, что можно попробовать обжаловать решение, поскольку СНТ в лице Правления не было привлечено к участию в деле. Не были привлечены и садоводы, право пользования земельными участками которых также ставится под сомнение.

Ст. 330 ГПК РФ:
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

Непонятно почему земельные участки в границах садоводства СНТ не переданы гражданам в собственность. Нужно разбираться с предысторией возникшего вопроса.

Семен
Клиент, г. Южно-Сахалинск
СНТ к участию в деле привлекли, надлежащим образом уведомили, но председатель или представитель не явились. Земельный участок был по гос акту передан всему СНТ, каждому члену в отдельности не передавался.
каждому члену в отдельности не передавался.

 Это довольно странная ситуация. Почему не был запущен процесс приватизации земельных участков?

А теперь Администрация отзывает землю у СНТ для муниципальных нужд?