Получил сообщение от банка Тинькофф о том, что необходимо уточнение по банковским операциям в рамках 115-ФЗ

  • photo_2022-04-19_22-40-20
    .jpg
, Денис, г. Тюмень
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Денис, добрый день.

Закон 115-ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов устанавливает правила и зону ответственности для граждан и юрлиц, которые участвуют в финансовых операциях.

В анализе операций должны участвовать, например, страховщики, ломбарды, юристы, адвокаты, нотариусы и банки.

Согласно указанного Закона Банки обязуются проверять информацию в порядке и предоставлять сведения об операциях, предусмотренном Банком России.

Поэтому такой запрос вполне может быть правомерным.

Вы можете уточнить вопрос, если ответ был не полным, либо ставьте +, если ответ был вам полезен.