Исполнительные листы

здравствуйте, подскажите пожалуйста с заработной платы вычитают 50% . можно ли уменьшить процент вычета, если у меня двое несовершеннолетних детей 2 и 9 лет.какой процент минимальных вычетов по исполнительному производству?

, Евгения, г. Тобольск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

С 1 февраля 2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“, т.н. закон о сохранении прожиточного минимума

Можете обратиться к приставу с соответствующим заявлением   о сохранении заработной платы  ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Если в вашем регионе размер прожиточного минимуму выше, то будет сохранен размер ПМ по вашему региону.

Но при этом ограничения  по удержанию не применяются

 по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Евгения. Безусловно можно,

В соответствии с изменениями и дополнениями в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 ФЗ. Внесенных  Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ. С 01 февраля 2022 года. (далее – Закон).  Так в соответствии со ст. 4 Закона Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Вопрос: в Каком размере Вы получаете заработную плату без учета удержаний?

Это первый вариант.

Второй Вариант:

Составить и направить в суд вынесший решение, заявление на рассрочку исполнения решения суда.

Данное право за Вами закреплено в ст. 203 Гражданского кодекса РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Ввиду того, что положения Федерального закона «Об исполнительном производстве» (часть 2 статьи 99) предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, они позволяют Вашему судебному приставу-исполнителю устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал Ваше материальное положение, не нарушая при этом права взыскателя.

С целью снижения размера удержания Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с соответствующим письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработка.

К заявлению приложите:

  • справку о размере получаемой заработной платы
  • иные документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Кроме прочего, в случае отказа судебного пристава-исполнителя в удовлетворении Вашего заявления, Вы вправе в соответствии со ст.203 ГПК РФ и  ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве» обратиться в суд, который выдал исполнительный документ с аналогичным заявлением.