Здравствуйте, нужна консультация по открытию ИП, какое налогооблажение выбрать и тд

, Вера, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Вера!

ИП могут выбирать между общей системой налогообложения (ОСН) и спецрежимами — УСН, ПСН, ЕСХН.
Выбор зависит от масштаба деятельности (объема выручки, численности работников, стоимости основных средств), региона, вида деятельности и др.
Общая система применяется по умолчанию, если ИП не заявит о выборе спецрежима либо если ему нельзя его применять.
Спецрежимы позволяют платить меньше налогов, сдавать меньше отчетности и самому справляться с несложным учетом. Однако нужно соблюдать особые условия. Для каждого режима они разные, поэтому ИП может выбрать режим, который ему подходит.
Упрощенная система налогообложения (УСН) — универсальный режим, подходит большинству предпринимателей. Из всех спецрежимов у него наименее жесткие ограничения по масштабам и видам деятельности.

Остальное зависит от сути самого бизнеса, возможно даже ИП не понадобиться и можно воспользоваться самозанятостью — применять налог на профессиональный доход

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.