Муж никогда в жизни не был в этом округе

Здравствуйте. Мой муж три года назад продал машину. Есть договор продажи. А покупатель до сегодняшнего дня не оформил её на себя. На днях пришли три штрафа с еврейского автономного округа. Пристав сказал, что он просто исполнитель, в гибдд здесь по месту тоже навряд ли помогут. Муж никогда в жизни не был в этом округе. Не знаем с чего начать? Нужна консультация юриста. Какие наши действия?

, Анжелика, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно подать заявление в ГИБДД о прекращении учета. По п. 2 ч. 1 ст.18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Государственный учет транспортного средства прекращается <...> по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Для такого обращения вам нужен договор купли продажи.

Штрафы оспаривать уже поздно, хотя можно попробовать. Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении можно подать в течение 10 суток со дня вручения/получения копии постановления. Пропущенный срок можно просить восстановить.

Можно оплатить штрафы и попробовать взыскать деньги через суд как убытки с покупателя. Вопрос в сумме штрафов, готовы вы ли потратить деньги на возврат штрафов, которые вам скорее всего придется заплатить?

С уважением, Андрей Козырев