Добрый вечер, на меня возбудили уголовное дело за умышленную порчу чужого имущества, девушка которая на меня

Добрый вечер, на меня возбудили уголовное дело за умышленную порчу чужого имущества, девушка которая на меня написала заявление, написала ходотательство о прекращении уголовного дела по отношению ко мне после того как я возместил ущерб. В полиции мне дали государственного адвоката, который с меня требует деньги якобы за его работу. Вопрос: разве государство не платит ему за его работу, и имеет ли он право требовать с меня деньги якобы за его работу ? Ни каких чеков и расписок при этом он мне давать не собирается

, Эрвин, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Денег не давайте, так как государство потом с вас и так сможет взыскать услуги на оплату труда «бесплатного» адвоката. Будет требовать — скажите, что его труд оплачивается налогоплательщиками.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Назначенному государством адвокату Вы платить ничего не обязаны, т.к. его услуги обязано оплатить государство.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Екатерина Аношкина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Эрвин!

В рамках расследования уголовного дела Вам назначен государственный защитник, оплачивать его услуги Вы ни в коем случае не обязаны. Труд защитника в таком случае оплачивает государство.

Но при рассмотрении дела в суде и вынесении приговора на Вас в зависимости от материального положения, может быть наложена обязанность по возмещению процессуальных издержек.

Если ответ Вам помог, поставьте, пожалуйста, «+». По всем дополнительным вопросам обратитесь ко мне в чат.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Екатерина!