Могу ли я расторгнуть договор купли продажи?

Добрый день!

Купила недвижимость на торгах по банкротству. Но запрет на регистрационные действия не снят конкурсным управляющим в течении 4х месяцев после оплаты мною лота. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи?

Спасибо

, Яна, г. Новосибирск
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то, учитывая недостаточность представленной Вами информации для категоричного вывода, сообщаю, что по общим правилам действующего законодательства РФ основания для расторжения договора в связи с неисполнением обязательств продавцом имеются.

Яна
Клиент, г. Новосибирск
Василий, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Уточните в каком законе, в каком пункте я могу прочесть разьяснения.

Яна, для понимания подобных ситуаций необходимо иметь юридическое образование и практический опыт. Попробуйте проанализировать ст. 450-452 ГК РФ, а также положение этого кодекса о купли-продажи, в т.ч. недвижимости и на торгах...

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

не можете. Вам нужно написать приставу заявление о снятии запрета на регистрационные действия. Если пристав не отреагирует, то тогда нужно подавать иск в суд. При продаже имущества с торгов оно переходит покупателю без ограничений

Яна
Клиент, г. Новосибирск
Вячеслав, спасибо!
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

А расчеты вы провели?

Также нужно понимать какие документы вам передал управляющий.

В силу ст.126, 129 закона о банкротстве ограничения снимаются автоматически с признанием продавца банкротом. Поэтому придется обращаться к приставам или обращаться в суд.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Яна
Клиент, г. Новосибирск
Олег, добрый день, Спасибо за ответ. Расчет я провела в январе 2022. Мне были переданы все документы, необходимые для регистрации, в ходе регистрации пришел отказ, тк ограничения по рег действиям от трех приставов… Если мне потребуется составление документов, я обращусь к Вам.