Здравствуйте покупаю дом через третье лицо я плачу деньги сделка купли продажи проходит на родственника

Здравствуйте покупаю дом через третье лицо я плачу деньги сделка купли продажи проходит на родственника нотариально на следующий день он мне как-бы перепродает дом через мфц сумма 6000000р будут ли взимается налог за сделку спасибо

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

на следующий день он мне как-бы перепродает дом

 1. Так как после покупки пройдет менее 5 лет, у него возникает обязанность по налогу.

2. Если при перепродаже цена будет такая же, налог можно не платить, но для этого нужно будет подать налоговую декларацию, приложив к ней оба договора.

3. Указанная схема работает, если цена в договоре будет не ниже 70% кадастровой стоимости дома.