А сотрудники ГИБДД приехали поздно ночью посе полуночи а к этому времени я с друзьями уже выпил сотрудники составили протокол уже получается другим числом

Сдавая задним ходом задел автомобиль вечером в районе 19:00 . А сотрудники ГИБДД приехали поздно ночью посе полуночи а к этому времени я с друзьями уже выпил сотрудники составили протокол уже получается другим числом. Что делать и как обжаловать

, Ильдар, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы не имели права употреблять спиртные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому причастны, до того, как сотрудники ДПС решат, необходимо ли освидетельствование.

Ст. 12.27 КоАП РФ ч. 3

Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Соответственно, обжаловать факт привлечения к административной ответственности возможно только в случае существенных нарушений, допущенных ДПС при оформлении материала (составление протокола после полуночи к таковым не относится), либо если будет установлено, что в ДТП участвовали не Вы, а другой водитель на Вашем авто.