Добрый вечер, на третьего ребенка дают 450000 хочу купить дом либо квартиру, сама сижу в декрете, может ли комиссия приехат в этот купленный дом или в квартиру?

Добрый вечер,на третьего ребенка дают 450000 хочу купить дом либо квартиру ,сама сижу в декрете,может ли комиссия приехат в этот купленный дом или в квартиру?

, Валентина Есенеева, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Эта сумма выдается на погашение ипотеки.

Кто может рассчитывать на получение 450 тысяч рублей на погашение ипотеки?

Выплату могут получить семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года появился третий или последующий ребенок. Возраст старших детей и наличие официальной регистрации брака не имеют значения. Важно, чтобы кредитный договор был подписан до 1 июля 2023 года.

Для получения выплаты потребуются следующие документы:

заявление (форму можно получить в банке);
паспорт заявителя и паспорта детей (если дети в возрасте 14 лет и более);
документы, подтверждающие материнство или отцовство (например, свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство об установлении отцовства (материнства), решение суда);
кредитный договор, если документы направляются через портал «Госуслуги»;
договор поручительства в случае обращения поручителя и заемщика;

согласие заявителя и детей на обработку персональных данных (форму согласия можно получить в банке).