Могут ли отправить под домашний арест или условный срок?

На улице приняли друга с психическим расстройством. Подумали что обдолбанный. При нем нашли 2г мефа и в телефоне 15 фото где закладки. На сколько ему могут закрыть? Могут ли отправить под домашний арест или условный срок?

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Все зависит от показаний друга. Закладчиков обычно арестовывают, чтоб не продолжали свою преступную деятельность. И суд на это идет. Но если у него эпилепсия или иное заболевание, то суд может учесть данный вопрос. Все зависит от позиции адвоката и выбранной линии защиты.

Если же просто потребитель, то тут отпустят, значительный размер это ч.1 ст.228 УК РФ.

Пусть нанимает платного адвоката, кто понимает как эти дела расследуются и какие нужно дать показания, чтобы остаться на свободе до суда.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Коллега ответил правильно. Если надумают вменять сбыт, это совсем другая статья и другие сроки наказания (ст. 228.1 ч. 3 как минимум). Если по делу нужна будет юридическая помощь — обращайтесь.