Мелкая кража пасты в составе группы лиц

Я с Колей и Глебом вошли в Колин класс(8в). После чего он намазал себе и мне по 1 кусочку батона арахисовой пастой из банки, которая ранее была открыта его одноклассниками. Должны ли мы (Коля, Никита, Глеб) покупать им целую банку арахисовой пасты?

, Никита, г. Курск
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита.

Ни в коем случае.

По общему правилу ответственность наступает при наличии вины субъекта, действующего противоправно, кроме случаев, когда законом или договором установлено иное.

Поскольку, установить собственника арахисовой пасты, равно как и лицо открывшее банку не представляется возможным, отсутствует возможность установления субъективной стороны противоправного деяния.

Необходимо принять меры к установлению лиц, причастных к открытию банки и розыску её собственника.

В этой связи, необходимо обратиться к ближайшему учителю с соответствующим заявлением, по итогам которого, должна быть проведена проверка в целях установления лиц причастных к вскрытию банки, а также школьно-оперативно-розыскные мероприятия по установлению потерпевшего лица (собственника арахисовой пасты).

Никита
Клиент, г. Курск
Спасибо большое