Здравствуйте, был осуждён 5 лет назад по статье 318ч1, имею ли право работать в школе учителем физической культуры?

, Геннадий, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

Запреты и ограничения для занятия педагогической деятельностью лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности установлены ст. 331 ТК РФ.

Для лиц, чья судимость снята или погашена, ограничения сохраняются в случае, если они привлекались к ответственности за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Поскольку ст. 318 УК РФ отнесена уголовным кодексом к преступлениям против порядка управления, на Вас не распространяется запрет на занятие педагогической деятельностью.

Таким образом, какого-либо установленного законом запрета работать учителем физической культуры в Вашем случае не существует. Правовые основания для отказа в приеме на работу отсутствуют. Будет ли принято привлечение Вас к уголовной ответственности во внимание при приеме на работу и расценено как препятствие в «негласном порядке» зависит от работодателя.