Подскажите, пожалуйста, почему налоговая требует уплату налогов с продажи дома, если стоимость земельного участка - 100000, кадастровая стоимость 555694.94

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему налоговая требует уплату налогов с продажи дома, если стоимость земельного участка - 100000, кадастровая стоимость 555694.94. Стоимость помещения 800000, кадастровая стоимость - 478892.98. Дом продан в 2021 году. Достался по наследству, 2019г. В собственности пробыл меньше 3х лет. До этого дом так же получали по наследству (т.е. не был куплен)

, Наталья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Наталья! необходимость платить налог с продажи квартиры зависит только от срока владения квартирой. Если квартира находится в собственности более 3-х лет, то при продаже платить налог не нужно. Если квартира находится в собственности менее 3-х лет, то при продаже необходимо заплатить налог. Не имеет значения покупал ли бывший собственник данную недвижимость или получал в наследство, учитывается только срок Вашего владения.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Конкретно Ваш случай регулирует пункт 3 указанной статьи

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;