Как это происходит, возможно ли это сделать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня есть материнский капитал на 1 ребёнка, ребёнку нет 3 лет .Хочу купить дом на материнский капитал и свои средства, но не в ипотеку и не в заим.Как это происходит, возможно ли это сделать?

, Екатерина Козочкина-Мелешина, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, на сегодняшний день без заемных средств до 3 лет Материнский капитал невозможно использовать.

Воспользоваться материнским капиталом непосредственно после рождения (усыновления) ребенка можно в случае направления средств (части средств) материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ; ч. 4 ст. 1, ч. 10 ст. 3 Закона N 418-ФЗ).