И если нет, то кто виноват в данной ситуации?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня имеется судебная задолженность. 21.03.22 судебным приставом банку отправлено постановление об удержании с средств с заработной платы. 12.04 поступает заработная плата, с неё удерживают 50%, после трат остается какой-то остаток денег после удержания. 14.04 данный остаток исчезает со счёта, и после долгих выяснений, от сотрудников банка я получаю информацию, что 13.04 от пристава получено повторное постановление об аресте по этому же ИП, и этот остаток денег уходит в счёт оплаты задолженности. И по факту теперь получается, что с зп удержано уже более 50%. Правомерно ли данное удержание? И если нет, то кто виноват в данной ситуации? Банк или приставы

, Нина, г. Магнитогорск
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

ЗДравствуйте. Виноваты приставы, их действия нужно обжаловать и требовать возврата средств, поскольку они удержаны незаконно. А можно с судебных приставов взыскать, чтобы не повадно было чужие деньги брать. Банк в этом случае лишь исполнитель — ему дали лист, дали постановление — банк исполнил.

Буду рад оценке ответа. Обращайтесь за помощью, если она будет нужна. Консультирую и оказываю юридические услуги на профессиональной основе.