Есть ли такая возможность уйти ему в декрет сразу после родов, а мне продолжить работу?

Здравствуйте,я нахожусь на 5м месяце беременности. Работаю официально в гос.учреждении,муж только устраивается на работу. Есть ли такая возможность уйти ему в декрет сразу после родов,а мне продолжить работу?

, марина, г. Южно-Сахалинск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Зравствуйте, Марина!

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Ваш супруг вправе использовать отпуск по уходу за ребенком, если Вы будете работать.

марина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
А как ему оформлять и выплаты по родам? Или это мой работодатель должен выплачивать мне?

Выплаты в связи с рождением ребенка Вы можете оформить у своего работодателя.

 Если супруг будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, а Вы работать, он вправе получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.