Здесь есть необходимая оборона, должна возмещать вред?

на улице мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, делал ему замечания, он начал пытаться меня избивать ногам и руками. Я ударила его бутылкой по лицу, повредив глаз, потом он ослеп. Здесь есть необходимая оборона, должна возмещать вред?

, Алина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Будет ли в ваших действиях усматриваться необходимая оборона, зависит от ряда факторов.

Были ли у вас телесные повреждения, обращались ли Вы по поводу них в медицинское учреждение, зафиксированы ли они, насколько они тяжёлые.

Обратились ли Вы сами в полицию по поводу инцидента.

Было ли посягательство в сложившихся обстоятельствах опасным для вашей жизни.

Откуда у Вас в руках взялась бутылка.

Продолжалось ли посягательсво на Вас в тот момент, когда Вы наносили удар.

Какие показания дают свидетели, если таковые были.

Записи с камер наблюдения, если есть.

И т.д.

Если ваши действия будут признаны противоправными, потерпевшая сторона будет иметь право на возмещение вреда.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алина,

скорее нет, чем да. Обычно такие действия расцениваются, как обоюдная драка на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. «Пытался» — это ещё не «избил». Статья 37 УК РФ, декларирующая право граждан на необходимую оборону, имеет чисто теоретический характер. На практике правоохранительными органами применяется крайне редко. У меня в практике в 2015 г был случай, когда мой подзащитный, обвинённый в причинении тяжкого вреда здоровью (защищался от нападения бандитов, бандиты осуждены и приговорены к лишению свободы) был оправдан Люберецким судом Московской области. Но это скорее исключение из правил, «сбой программы».

По изложенному Вами факту уголовное дело не возбуждалось? Странно, если нет.