В 2021 перевозился без удерживающего устройства и в 2022 в детском кресле но не зафиксирован

Вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних из за неправильной перевозки ребенка в автомобиле! Ребенку 2.8. В 2021 перевозился без удерживающего устройства и в 2022 в детском кресле но не зафиксирован. Грозятся поставить на учет как неблагополучную семью. Вопрос: возможно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще в законодательстве РФ понятия «неблагополучная семья»-нет

Есть понятие-семья, находящаяся в социально опасном положении, которое закреплено в статье 1 Федерального закона  N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», это семья

 имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними;

В свою очередь, несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, — лицо, которое

вследствиебезнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия;

Ваш ребенок  не относится ни к категории безнадзорных или беспризорных.

Безнадзорный-несовершеннолетний,контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей

Беспризорный-это безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания;

 Индивидуальную профилактическую работу (это то что  не очень правильно называют учетом) в отношении безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних,их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних, в силу статьи 12 указанного Закона- проводят органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания- проще говоря управления, департаменты соцзащиты, соцподдержки ( в разных регионах именуются по разному).

Я привел эти разъяснения, чтобы вы поняли, что ваша семья никакого отношения к  категории  семей, находяшихся в социально опасном положении не имеет.

И никаких оснований для проведения профилактической работы (т.е. «постановки на учет) -нет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних из за неправильной перевозки ребенка в автомобиле!

Здесь что вам могут вменить, это административной правонарушение по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ — неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних

В качестве наказания предусмотрены предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.

Члены КДН вправе составлять протоколы об административной ответственности по  данной  статье КоАП в силу пункта 2 части 2 ст.28.3 КоАП РФ

Сама КДН- рассматривает и дела по таким административным правонарушением