Что делать, какие последствия, и как быть, если человек является гражданином другой страны?

Остановили сотрудники ГИБДД, потребовали пройти тест на наркотики, тест оказался положительным, теперь названивает участковый и требует явиться для составления и подписания протокола. Что делать, какие последствия, и как быть, если человек является гражданином другой страны?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Что делать, какие последствия, и как быть, если человек является гражданином другой страны?

 Гражданин другой страны несет ответственность за совершенные административные правонарушения на территории РФ по законодательству Российской Федерации.

В Вашем случае, вероятнее всего, участковый составит протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 6.9 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Наказание может быть назначено в пределах санкции части 2 ст. 6.9 КоАП РФ, в том числе и с административным выдворением за пределы РФ.

теперь названивает участковый и требует явиться для составления и подписания протокола

 Даже если Вы и не явитесь для составления и подписания протокола об административном правонарушении, то такой протокол может быть составлен в Ваше отсутствие, если Вы надлежаще извещены о времени и месте его составления, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

Копия протокола должна быть направлена Вам по указанному месту жительства. Затем материал будет направлен в суд.

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год.

Наталья
Клиент, г. Москва
То есть, явка или не явка к участковому ничего не меняет? Так как протокол будет составлен в любом случае? Могут ли поставить на учёт к наркологу?