Отпуск по уходу за ребёнком до трех лет

здравствуйте, может ли супруг взять отпуск по уходу за ребёнком до трех лет с основного места работы и официально работать на другом месте работы находясь в отпуске по уходу за ребёнком? сохранится ли за ним место работы основное?

, Тина, г. Мурманск
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Тина!

Да, может, только если работа мудет осуществляться по совместительству и не полный рабочий день.

По заявлению родителя во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (статья 282 Трудового кодекса РФ). При этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день.

С уважением, Руслан Попов.

Тина
Клиент, г. Мурманск
то есть если он будет работать у дру6ого работодателя, обязательным условием должно быть неполный рабочий день? а если полный рабочий день то это нарушение? пособий от государства никаких не получаем.