Не будет ли это нарушением валютного законодательства?

Добрый день! Собрались продавать квартиру гражданину Украины (нерезидент). Как выяснилось, сделки с нерезидентами по недвижимости нельзя проводить через наличный расчёт, только безнал. Теперь не можем выяснить детали, что подразумевает безналичный расчёт под собой. Можно использовать только аккредитив или депозит нотариуса? Или прямой перевод со счета нерезидента в уполномоченном банке на мой счёт в этом же банке тоже возможен? Не будет ли это нарушением валютного законодательства? Заранее благодарна за ответ.

, Елена, г. Магадан
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Магадан, здравствуйте!

Можно использовать только аккредитив или депозит нотариуса? Или прямой перевод со счета нерезидента в уполномоченном банке на мой счёт в этом же банке тоже возможен?

 Любой из данных вариантов считается безналичной формой оплаты по ДКП.

От валютного нерезидента вам нельзя принимать только наличку. Штраф для валютного резидента от 75 до 100 % от суммы операции.

С уважением, Алсу Булатова.