Какие доказательства могут быть представлены для доказывания этого факта?

1. Решите задачу: На стадии предварительного расследования следователь вынес постановление о назначении комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого, поручив ее производство определенным лицам. При ознакомлении обвиняемого и его защитника с указанным постановлением последний заявил ходатайство о предоставлении им информации о профессиональном образовании лиц, которым поручено производство судебной экспертизы, стаже их работы, наличии аттестации и права производства судебной экспертизы подобного рода. Следователь отказал в удовлетворении заявленного ходатайства, мотивируя свое решение тем, что подобная информация об эксперте не входит в установленный ст. 195 УПК РФ перечень сведений, которые должно содержать постановление о назначении судебной экспертизы. Помимо этого в постановлении следователь указал, что закон не обязывает его предоставлять какую-либо информацию об эксперте обвиняемому и его защитнику, а также не предусматривает определенной для этого процессуальной формы.

Оцените законность решения следователя.

2. Выявите отличия в содержании следующих следственных действий: обыск и выемка, допрос и очная ставка, следственный эксперимент и проверка показаний на месте.

3. На сайте sudact.ru выберите любое решение по уголовному преступлению, относящемуся к компетенции таможенных органов. Опираясь на данные об уголовном преступлении составьте постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

4. Назовите обстоятельства, свидетельствующие о «явном затягивании обвиняемым и его защитником времени ознакомления с материалами уголовного дела».

5. Кто из участников уголовного судопроизводства несет бремя доказывания факта «явного затягивания времени ознакомления с материалами уголовного дела»? Какие доказательства могут быть представлены для доказывания этого факта?

Ответ необходимо дать в виде файла, титульный лист обязателен.

Работа оценивается по системе "зачтено/незачтено"

, Никита Томилов, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут