Согласно нему: каждый участник общества, действуя совместно с остальными участниками Общества, осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа

Добрый день. Долго искал информацию, но не нашёл.

Хотим взять типовой устав №14. Согласно нему: каждый участник общества, действуя совместно с остальными участниками Общества, осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа.

Я не смог понять что значит "действуя совместно с остальными". Нам бы хотелось, что бы все решения, которые мог бы принимать обычный директор, принимались на общем собрании участников через голосование, результаты которого бы вносились в протокол, который бы и решал судьбу решения.

Согласно уставу №14 это так и будет или просто все документы будут требовать подписи всех участников?

Уточнение от клиента
В общем то, интересует только один главный вопрос. Мы хотим, что бы у нас не было легальной возможности для какого то одного участника снять деньги со счёт ООО, например на хоз. нужды. Мы будет выводить деньги только используя распределение дивидендов, поэтому любые другие способы легально снять деньги мы хотим сделать только через единогласное решение всех участников.
, Kirill Lachaev, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Судя по всему, это фрагмент Вы взяли из Типового устава №7 или последующего, из Приказа Минэкономразвития России от 01.08.2018 №411. Если Вы будете использовать такую формулировку, у Вас не будет генерального директора, и все действия должны согласовываться всеми участниками.

В вариантах №1-6 есть другой вариант:

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган Общества (генеральный директор), который избирается общим собранием участников Общества сроком на пять лет.

В этом случае генеральный директор будет — в единственном лице.

Решение о распределении прибыли в любом случае принимается в силу ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ общим собранием участников, а не единоличным исполнительным органом.

Kirill Lachaev
Клиент, г. Москва
Может быть знаете, каким образом это «согласование между всеми участниками» нужно будет подтверждать? К примеру, нанимая сотрудников, какая подпись от лица компании должна стоять в договоре? Получается, что любой договор, которая наша компания будет с кем то заключать, будет недействителен без подписей всех участников?

На самом деле, вопрос — дискуссионный, поскольку на практике такая модель управления встречается редко. Обычно при множественности ЕИО одного из них наделяют правом, к примеру, подписывать отчетность, где предполагается только одна подпись. То же самое может касаться мелких сделок (например, по закупке канцтоваров или бытовой химии).

Если речь идет о серьезных договорах, то, полагаю, подписать в таком случае должны все, в противном случае тот руководитель, чьей подписи не будет, в случае несогласия сможет требовать признания сделки недействительной.