Вопрос такой: могу ли я подать на алименты с даты развода?

Здравствуйте!

Развод состоялся летом прошлого года, на алименты не подавала. Бывший супруг перечислял мизерные суммы на содержание ребенка, но ежемесячно. С недавней поры стал указывать, что это "алименты".

Вопрос такой: могу ли я подать на алименты с даты развода?

И как подать на выделение ребенку доли в квартире, если собственник - бывший супруг, ребенок прописан там. Квартира приобретена в браке, но основную сумму денег дала его мать, что дкументально не зафиксировано.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

могу ли я подать на алименты с даты развода?

 можете, но максимум суд может присудить алименты за прошлое время за три года до даты обращения в суд. При этом Вы должны будете доказать, что обращались за содержанием, а ответчик уклонялся.

И как подать на выделение ребенку доли в квартире,

 никак. Дети не имеют права на имущество родителей, а родители — на имущество детей.

Квартира приобретена в браке, но основную сумму денег дала его мать, что дкументально не зафиксировано.

 Вы вправе обратиться за разделом совместно нажитого имущества.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ!