Здравствуйте подскажите пожалуйста я развожусь с парнем но будучи беременна от другого человека могу ли я не вписывать данного человека с которым развод в свидетельство о рождении ребёнка

, Анастасия, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос.

В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ установлена так называемая «презумпция отцовства», согласно которой отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если ребенок был рожден в браке, а также в течении 300 дней после его прекращения, если не будет доказано иное. Отцом ребенка пока будет считаться ваш бывший супруг, пока его отцовство не будет оспорено.

Отцовство ребенка можно будет оспорить в силу ст. 52 Семейного кодекса РФ, обратиться с иском может в том числе и мать ребенка.

Вам необходимо будет обратиться в суд с иском к бывшему супругу об оспаривании отцовства. Подсудность в силу ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика.

По таким категориям дел суды в настоящее время назначают генетические экспертизы (ДНК-экспертизы), если экспертиза не подтвердит отцовство бывшего супруга, то ваш иск будет удовлетворен.

Далее вы уже с биологическим отцом ребенка можете обратиться в органы ЗАГС для установления отцовства в силу п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. После развода, до рождения ребенка  вы можете зарегистрировать брак с отцом ребенка и он будет вписан отцом.

Или ему нужно будет официально признать ребенка : в органах ЗАГСа пишется совместное заявление в свободной форме или по предоставленному образцу о том, что новорожденный является их общим ребенком.