Иными словами, какие существуют подводные камни и минусы, если тебя признали банкротом?

Добрый день. Думаю запустить процедуру банкротства как физическое лицо. Хотелось бы узнать с какими проблемами я столкнусь или могу столкнуться в будущем? Иными словами, какие существуют подводные камни и минусы, если тебя признали банкротом?

, Вадим, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Вадим, день добрый!

Однозначную выгоду банкротство представляет для тех граждан, кто не обладает имуществом. Если у Вас есть транспортное средство, дача, гараж, доли в квартирах, то эта собственность может быть продана для погашения задолженности. Запрет на конфискацию только единственной квартиры или дома должника, но это не касается объектов недвижимости, приобретенных в ипотеку (даже если есть дети).

А из явных минусов то, что во время самой процедуры банкротства, с большой долей вероятности, что нельзя будет выезжать из страны; распоряжаться собственным имуществом, которое войдет в конкурсную массу (кроме единственного жилья); будет наложен запрет на открытие счетов и депозитов в банках; любые сделки с имуществом только с согласия фин.управляющего; надо будет платить за саму процедуру от 25 т.р фин.управляющему (это только старт и как правило управляющие не горят желанием работать с физиками) и 300 руб.гос.пошлина + как правило, юристам за сопровождение и время рассчитывайте от 9 месяцев и больше. + в течение года не сможете регистрировать ИП; в течение 5-ти лет не сможете брать кредиты или займы без указания факта банкротства. Также в течение 5-ти лет не сможете начать новую процедуру своего банкротства. В течение 3-х лет нельзя будет занимать руководящие должности в органах управления юридического лица и участвовать в управлении деятельностью юридического лица. Это, пожалуй, основные минусы.

Всего доброго!