Рассматривает ли прокуратура анонимные заявления о сложных противоправных ситуациях?

Здравствуйте.

Рассматривает ли прокуратура анонимные заявления о сложных противоправных ситуациях?

Будет ли проводится проверка или для достижения цели - привлечет к ответственности по закону, необходимо личное обращение?

, Потерпевший, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ.
Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

Прокуратура это надзорный орган и проверками по заявлениям гражданам не проводит. Направит по подследственности. А кроме того, анономные сообщение не могут быть основанием для возбуждения уголовного дела. Надо обращаться лично либо направлять заявление через сайт в тот орган, в подследственности которого находится конкретная статья. Об этом можно почитать в ст. 151 УПК РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Проверку анонимок проводит полиция,  если есть признаки преступления. Если их нет-анонимку списывают без рассмотрения.