По консультируйте пожалуйста нам на этот квартал какой налог заплатить?

Добрый день! Открыли ИП 21. 02.22 года.. Расчётный счёт открыли в альфа банке. Но сложившийся ситуацией пока не начали ничего никаких приходов расходов на этот период не состоялось))), (деятельность интернет магазин съедобных букетов).. По консультируйте пожалуйста нам на этот квартал какой налог заплатить? Спасибо заранее

, Жанна, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Жанна! Я не знаю какая у Вас система налогообложения. Но в общих случаях, если нет деятельности, Вам необходимо только оплачивать страховые взносы в ПФР и сдавать нулевую отчетность.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, в данном случае налог платить не нужно так как налогом облагается сумма от 100 тысяч рублей в течении 6 месяце  а у вас отсутствуют  начисления

Добрый день! А откуда информация про не облагаемые 100 тыс.?

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налог Вы платите с дохода, т.е. в размере 13%.

Плюс необходимо оплатить обязательные страховые взносы и медицинские взносы.

Ст.430 НК РФ: новые повышенные размеры взносов за ИП в 2022 году за себя — фиксированные и дополнительные: фиксированный платеж на ОПС (формирование будущей пенсии коммерсанта) — 34 445 рублей; фиксированные взносы ИП в 2022 году за себя на ОМС — 8 766 рублей; дополнительный взнос на ОПС, если доход предпринимателя за год превысил 300 000 рублей, в размере 1%. Помимо этого при доходе ИП за 2022 год свыше 300 000 руб. помимо фиксированных взносов придется заплатить дополнительный взнос — 1 % с дохода.

Вот и посчитайте сколько Вам нужно заплатить по итогам работы за квартал. Если доход 0 руб., тогда налог 0 руб. и далее посчитайте за квартал ОПС и ОМС, плюс дополнительный взнос в размере 1% при доходе свыше 300 т.р.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович