Нужно ли мне в консультсво предоставлять копию военного билета?

Получил гражданство РФ в 2000-м году, паспорта РК у меня не было, только удостоверение. Не помню точно, куда дел удостоверение, но его у меня сейчас нет, то есть оно утеряно, в Казахстан я его не возвращал и вроде бы не писал никаких заявлений на отказ от граджанства.

Много раз приезжал в РК с тех пор и вопросов не возникало.

Но тут зашел к инспектору по миграционной политике в Казахстане по вопросу воcстановления казахского ИНН, а он мне говорит, что у тебя двойное гражданство и то старое удостоверение не аннулировано. Нужно аннулировать и чтобы с меня сняли гражданство РК, чтобы сделать ИНН.

Будут ли ко мне применятся какие-то штрафы, если я напишу заявление в консульство на аннулирование гражданства, либо на аннулирование удостоверения?

Не совсем понимаю, что какое именно заявление мне нужно писать в консульство РК.

В РФ я отслужил в армии, и вроде бы служба в армии другого государства автоматически лишает гражданства РК. Нужно ли мне в консультсво предоставлять копию военного билета?

, Максим, г. Томск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно в силу Закона РК «О гражданстве РК», добровольное получение гражданином РК или службы в ВС другого государства является основанием  утраты гражданства РК

Но автоматически это не происходит

Нужно регистрировать утрату гражданства РК в консульство РК, сдать  УЛ или паспорт РК в консульство с пакетом документов. Если утеряли, напишете что утеряли

Военного билета не нужно, важен факт получения гражданства РФ

Санкций в консульстве не будет

Перечень документов-на сайте  консульства РК:

kzkazan.ru/ru/konsul-sko-pravovy-e-voprosy/grazhdanstvo/registratsiya-utraty-grazhdanstva-respubliki-kazahstan/